14 мая 2013

1000 украшений интерьера

1000 украшений интерьера

Кто и как создает безграничные возможности для творчества.

                Чтобы сделать интерьер по-настоящему индивидуальным, фоновой плитки явно недостаточно. Коллекции производятся в десятках и сотнях тысяч метров, о какой индивидуальности может идти речь? К счастью, времена, когда на заводах производилась исключительно фоновая плитка, давно прошли. Благодаря таким керамическим продуктам, как декоры, бордюры, карандаши, панно, число возможных вариантов оформления интерьера даже при использовании одной коллекции становится бесконечным. Кроме того, правильно подобранные декоративные элементы могут создать необходимые визуальные эффекты: зрительно расширить помещение, разделить его на функциональные зоны ил закрепить деление, создаваемое фоновой плиткой.

                ИЗ ВИКИПЕДИИ: ВИДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1. Бордюры (фризы) – декоративные элементы в виде прямоугольников толщиной до 80 мм. Они бывают вертикальными и горизонтальными, широкими и узкими. Традиционно они используются в горизонтальной укладке, играя роль разделителя между двумя типами настенных плиток. Коллекции «Шахтинской плитки» комплектуются несколькими видами бордюров, отличающихся размерами и формами.

2. Декоры (вставки) – это плитки такого же формата, что и фоновые, на которых нанесен рисунок. Они оживляют однотонный фон и обычно размещаются на небольшом расстоянии друг от друга по всей площади фоновой плитки. Коллекции «Шахтинской плитки» обычно содержат несколько видов декоров в одном цветовом решении.

3. Панно – декоративный элемент, состоящий из одной большой плитки или нескольких небольших. Главное отличие панно от вставки – наличие уникального сюжета. Крупные производители, такие как «ЮниТайл», создают в виде панно настоящие произведения искусства.

                Самый распространенный вид панно – фрисайз («свободный размер»), главная особенность которого – отсутствие стандартных форм и размеров. В комплекте панно-фрисайз предлагаются несколько плиток, которые покупатель размещает по своему вкусу. В коллекциях «Шахтинской плитки» есть как цельные панно, так и панно свободного размера.

4. Бордюры-карандаши. Они укладываются в местах стыка настенной и напольной плитки или настенной и потолочной. Бордюры-карандаши вносят в интерьер композиционное единство и законченность. Карандаши от «Шахтинской плитки» универсальны, поэтому могут использоваться для дополнения разных коллекций.  

 

Сейчас «Юнитайл» выпускает около 1000 наименований декоративных элементов. Они производятся на двух площадках «Евротайл-Продакшн» - «Стройфарфор» и «Воронежском керамическом заводе», а вскоре появятся и на заводе «Кварц». Три сотрудника Холдинга знают о производстве декоративных элементов  все – это руководители потоков «Декоративные элементы» ИЛЬИН Сергей («Стройфарфор»), БУЙЛОВА Татьяна («ВКЗ») и КАЖЕНЦЕВ Александр (до недавнего времени – руководитель потока «Декоративные элементы» на «Кварце», сейчас – руководитель потока «Стеновая плитка» ОАО «Стройфарфор»). С ними мы и поговорили на эту тему.

Давайте начнем с того, для чего нужны декоративные элементы?

С.И. А как же без них? Именно декоративные элементы делают интерьер завершенным. Ну, представьте, как будет выглядеть помещение, если его отделать только фоновой плиткой? Или использовать только два цвета – верх и низ? Это скучно. Декоры придают свой особый стиль каждой коллекции. Иначе даже нет смысла делать разные коллекции – достаточно сделать фоновую плитку разных цветов, несколько фактур и всё.

Т.Б. Без них коллекцию даже нельзя будет назвать коллекцией. Что же это за коллекция без декоративных элементов? Декоративные элементы – самое интересное в коллекции, её «изюминка».

А.К. Можно сказать, что у плитки есть две функции: во-первых, это материал для отделки помещений, во-вторых, - украшение интерьера. Так вот, декоративные элементы нужны именно для того, чтобы коллекция могла выполнять функцию по украшению интерьера. И мы замечаем, что покупатели, даже те, кто выбирает плитку подешевле, все больше стремятся сделать интерьер по-настоящему красивым и стильным. Наши декоративные элементы дают им такую возможность.

- Но раньше ведь их действительно не было. Как началось их производство?

Т.Б. Производство началось давно, людям всегда хотелось как-то разнообразить однотонную плитку. Сначала декоры приходилось рисовать в ручную, для этого на заводах были свои художники. Естественно, так можно было выпускать только очень маленькие партии. Когда появилась технология сериографии, все изменилось. Мы смогли производить гораздо более красивые элементы и в больших количествах.

                Раньше, до 2007 года декоративные элементы производились в потоке «Облицовочная плитка». Я была в нем мастером. Когда «ВКЗ» вошел в состав Холдинга « ЮниТайл», был образован отдельный поток. Пока что мы по-прежнему находимся в одном цехе, но с нетерпением ждем переезда в новый цех в следующем году.

С.И. У нас тоже сначала была ручная роспись. Потом декоративные элементы стали изготавливать при помощи ручных станков через трафареты – ручная сериография. Продажи росли, было принято решение о закупке печи и линии сериографии. Первая печь по производству декоративных элементов была смонтирована в 2002 году, и мы смогли производить в два раза больше, чем до этого вручную. Сейчас в потоке уже четыре печи. Вы знаете, что мощность производства декоративных элементов на «Стройфарфоре» самая большая в мире? 36 миллионов штук в год! И более того, у нас еще предусмотрены возможности для расширения. Изначально у нас тоже часть потока размещалась в одном цехе, часть – в другом.  Это, конечно,   было очень неудобно. В феврале наш «жилищный вопрос» был решен, был построен отдельный современный цех. И это говорит о том, насколько большое значение в Холдинге придается этому направлению производства.

                Сейчас люди стали больше покупать декоративных элементов, так как они могут себе это позволить и понимают, что без декоров интерьер будет неинтересным. Перед филиалами «Евротайл-Дистрибьюшн» стоит задача продавать больше декоративных элементов, я знаю, что многие филиалы уже перевыполняют этот план. Так что мы настроены на дальнейший рост.

- Как происходит производство декоративных элементов? Каковы его этапы?

А.К. Для производства берется фоновая плитка, которую производит поток «Облицовочная плитка». На участке сериографии на нее через трафареты наносятся разноцветные мастики. На одном станке наносится один вид мастики, затем на другой – следующий слой, другого цвета, и так далее. В зависимости от рисунка плитка может пройти 8 станков! Потом на отрисованную плитку через трафарет наносят ветрозу – это такой сыпучий материал, измельченное стекло. Дальше плитка с нанесенной на нее  ветрозой подается в печь для обжига. Этот обжиг для плитки – третий по счету. Поэтому декоративные элементы и называются изделиями третьего обжига. При обжиге ветроза плавится, рисунок приобретает объемный вид. Если в дизайне используется золото или платина, чтобы их закрепить, нужен еще и четвертый обжиг. Затем, если это бордюр, его разрезают, потому что на одной плитке обычно помещаются 3-4 бордюра. Далее продукция сортируется и упаковывается.

- Можно привести примеры сложных коллекций, которые рисуются на 6-8 станках?

С.И. Коллекция «Селлинг» - 6 станков рисуют для третьего обжига и два станка для четвертого обжига. Коллекции «Клеопатра» и «Пилон» - 4 станка рисуют для третьего обжига и 4 станка для четвертого обжига.

- Почему декоративные элементы продаются поштучно, а не метрами, как плитка?

С.И. А вы разве где-нибудь видели, чтобы произведения искусства, картины например, продавались по метрам? Это тоже уникальный продукт. Каждый бордюр, каждый декор проходит через руки людей. Здесь очень много ручной работы, которая так ценится всегда и везде.

- Вот почему декоративные элементы такие дорогие.

А.К. Да, их доля, если человек покупает, например, плитку для ванной с несколькими видами декоративных элементов – это в среднем, половина всей суммы покупки. Основные причины – много ручного труда и высокая стоимость материалов. Ручной работы здесь действительно больше, чем у других потоков. В отличие от производства облицовочной плитки, на декоративных элементах более мелкие и сложные рисунки, малейшее  смещение очень сильно заметно. Поэтому оборудование нужно тщательно настраивать и постоянно контролировать. Еще один момент – для быстрого высыхания мастик используются специальные быстросохнущие растворители – полигликоли. Из-за этого мастика заливается на трафарет вручную в небольших объемах. Кроме этого, нам приходится рисовать не только на плоской плитке, но и на ветрозе, которая создает рельеф и небольшое смещение рисунка опять же может привести к браку продукции. Сортировка продукции осуществляется только вручную из-за рельефа на декоративных элементах и присутствия на них золота, платины. Каждый декоративный элемент проходит через руки сортировщицы. Плюс дорогие материалы – мастики, ветроза, люстр, золотые и платиновые пасты.

- Расскажите подробнее о материалах. Мастики – это специальные красители для декоративных элементов?

С.И. Это специальные цветные пасты. Они состоят из пигментов и растворителей и готовятся здесь же, на участке приготовления мастик. Это похоже на работу художника: он на палитре смешивает краски, и потом создает на холсте шедевры. Для нас плитка – это холст. И надо очень точно подбирать состав, чтобы цвет полностью соответствовал дизайну и был абсолютно одинаковым для разных партий. Также нужно постоянно контролировать вязкость мастики. Она подбирается в зависимости от рисунка: чем больше отверстий в трафарете, то есть более мелкий рисунок, тем менее вязкой должна быть мастика, чтобы проходить через них.

- А ветрозу и люстр?

А.К. Ветроза – это измельченное стекло. Сейчас используется порядка 12 ветроз с разными эффектами – прозрачная, цветная, тугоплавкая. С ветрозой работать сложно в том плане, что после ее нанесения плитка становится толще, и для оптимального обжига нужно тщательно подбирать режим обжига. А люстры – это пасты, которые дают эффект блеска и могут менять цвет под разными углами. Они состоят из металлов и масел. После обжига остается тончайшая переливающаяся пленка. Разные сочетания металлов дают разные оттенки.

- Сколько примерно стоят золотые пасты?

С.И. Один килограмм стоит где-то 110 тысяч рублей. Но если вы думаете, что там золото и платина в чистом виде – это не так. Выпарить из этой пасты золото при всем желании не получится. Его там несколько процентов. А принцип нанесения – тот же, что и у остальных паст: при обжиге растворитель испаряется, а тонкая золотая пленочка остается.

- Насколько эти пленки прочные? Они долго прослужат? Сверху еще чем-то покрываются?

Т.Б. Нет, сверху ничем не покрываются. Они вполне устойчивы, если только их специально не тереть наждачкой. Но, конечно, требуют бережного отношения. Нельзя использовать абразивные, то есть царапающие поверхность чистящие средства. Лучше вообще не использовать порошки, только жидкие очистители. Тогда все будет в порядке, декоры прослужат очень долго.

- Декоративные элементы для коллекций керамогранита тоже делает поток «Декоративные элементы»?

С.И. Они изготавливаются в потоке «Керамогранит», а мы их режем на отдельные бордюры. Декоративные элементы для керамогранита у нас делаются только на «Стройфарфоре». Вообще декоративные элементы для керамогранита производятся недавно, благодаря им коллекции керамогранита теперь тоже можно считать полными коллекциями. Сейчас мало кто из производителей керамогранита предлагает полные коллекции, хотя они очень перспективны.

- А как производятся карандаши? Из обрезков?

С.И. Никаких обрезков! Карандаши – это тоже довольно дорогие элементы, и они тоже делаются по несколько штук из одной плитки. Технология карандашей с одной стороны проста: небольшой пресс штампует по одной плитке, на которой 8-11 карандашей и, далее, робот загружает их на тележки. Сырец обжигается в печи и подается на линию глазурования. На линии глазурования карандаши ангобируются и глазуруются. Отглазурованные карандаши загружаются на тележку и транспортируются к печи. С другой стороны, карандаши тоже бывают разные: моноколор или карандаш с посыпкой. Моноколор просто обжигается в печи, а на карандаш с посыпкой сначала наносится пигмент через трафарет, а затем уже происходит обжиг. После обжига карандаши подаются на участок резки, режутся, сортируются и сдаются на склад.

- Производство каких декоров и бордюров вы сейчас осваиваете? И вообще, что у Вас сейчас происходит в потоках?

С.И. Мы недавно начали производство декоративных элементов для марки Lasario Luce. Если такая известная итальянская компания размещает у нас заказы, это говорит о многом. Это значит, что нашему качеству и нашим технологиям европейцы доверяют. Так что это новый уровень развития для нас и перспективное направление производства.

Т.Б. У нас сейчас осваиваются дизайны для новых коллекций. Связываю большие надежды с новым цехом, который строится. Будет возможность поставить дополнительные станки сериографии, сейчас у нас их 4, поэтому пяти-, шестицветные рисунки наносить сложно, приходится по второму разу пропускать через станок. И еще будет два станка ветрозы, то есть можно будет на одном декоре сочетать разные виды, например блестящую и матовую ветрозу. Появились новые сотрудники, но немного, так как у нас в потоке очень низкая текучка. Людям нравится здесь работать, и я свои коллективом очень довольна.

А.К.  На «Кварце»  сейчас происходит допоставка оборудования. Продолжается обучение сотрудников, скоро планируем запустить линию.

Эволюция технологий нанесения рисунка на декоративные элементы

                Ручная роспись

В последние годы существования СССР потребность в декоративных элементах уже появилась, а технологии – еще нет. Все, что могли предложить заводы – маленькие партии расписанных в ручную плиток. Рисунок наносился по глазури на необожженную плитку.

                Деколирование

При этом методе изображение сначала наносится на специальную бумагу специальными красками. Затем, по принципу «переводной картинки» оно переносится на продукцию, изделие обжигается в печи. Во врем обжига краска впекается в поверхностный слой керамики, и таким образом, картинка закрепляется.

                Сериогрфия

При использовании технологии сериографии с рисунка делается снимок-позитив, затем из капроновых или нейлоновых тканей изготавливаются сетки-трафареты с рисунком или частью рисунка определенного цвета. Подготавливаются мастики, и рисунок наносится на специальном станке путем продавливания мастики через трафарет на зафиксированную в устройстве плитку. Если рисунок многоцветный, плитка проходит последовательно через несколько станков с мастиками разного цвета.

               Цифровая печать…

 

 

- Какие сейчас есть тенденции в производстве декоративных элементов в мире и у нас ?

С.И. В мире чего только не делают – вставки из стекла и металла, дерева, криволинейные декоры, но, конечно это очень влияет на стоимость продукции. Декоративные элементы – вообще неограниченное поле для экспериментов. Многие европейские производители стали больше делать нестандартных элементов, скомбинированных с аксессуарами для ванной – керамических мыльниц, крючков для полотенец, «встроенных» в плитку, керамических плинтусов. Что касается нас, у нас в последнее время стало больше панно, причем панно и цельных, и таких, которые можно делать любого размера.

А.К. Сейчас у нас один из принципов – предлагать несколько комплектов декоративных элементов в рамках одной коллекции. Это дает покупателю максимум свободы творчества. Коллекция может выглядеть десятками разных способов.

- Можете ли Вы поделиться какими-то секретами оформления интерьера с помощью бордюров и декоров?

Т.В. Есть несколько удачных, я считаю, приемов. Например,  если узкие контрастные полоски сделать горизонтально – это расширяет помещение. Если разместить вертикально  - бордюры создают эффект разделенного пространства. Так можно делать, когда нужно выделить какой-то предмет из общего фона. Можно поэкспериментировать с освещением – так, чтобы блестящие детали переливались в зависимости от угла зрения. Еще интереснее, если они будут отражаться в зеркалах – их зрительно будет больше, значит, будет больше яркости и блеска. Можно выложить бордюры по периметру зеркала. Это выглядит очень красиво и привлекает внимание.

Источник: UT

Забыли пароль?



Зарегистрируйтесь и получите несравненные преимущества! Если вы розничный клиент, у вас появится возможность покупать товар со скидками до 10%. Если вы оптовый покупатель, то сможете покупать товар по цене производителя.

Кроме того, вы получите доступ к личному кабинету, в котором будет хранится история покупок, информация о скидках и прочее.




* — обязательные поля

Поздравляем, вы успешно оформили ваш заказ! В ближайшее время (пн.—суб. с 10 до 17) с вами свяжется наш менеджер и уточнит дальнейшие подробности.

На вашу почту отправлено письмо–квитанция с данными заказа.

Номер вашего заказа:

Зарегистрируйтесь, чтобы получать скидки, хранить историю заказов и т. д.